Кто там? … В животе?

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Очень важно!

Все выходные уговаривала мужа свозить нашу шотландскую вислоухую минскую кошку Ашанти в ветерианрную клинику за УЗИ. Нам бы не только беременность подтвердили (что, впринципе, и без того очевидно), но и количество малышей определили. А супруг – ни в какую. Мол, пусть сюрприз будет!

Что ж, ждать осталось недолго – по расчетам, мы должны родить вскоре после Рождества. Очень надеюсь, что моя красавица согласится родить в пятницу вечером, и мне не придется брать неделю отпуска за свой счет, чтобы ее караулить…

Пока же у нас радостная новость – котята в животике начали пинаться. Приложить ладошку к раздувшемуся животу (а самой Ашанти, что хорошо, это  очень нравится) и через минутку-другую тебя кто-то оттуда легонько пнет. Иногда один разочек, а иногда – как будто на уроке каратэ. Сложно даже предположить, сколько там малышей – или один-два, или пять-шесть. Впрочем, мы в любом случае будем им рады!

Чем кормить беременную кошку?

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

Во время беременности у кошек, как и у женщин, возрастает аппетит и меняются вкусовые предпочтения. Например, наша Ашанти, уже полтора месяца как беременная, стала есть гораздо больше, чем раньше. Один только факт, что 2 кг корма, которых обычно 2 моим кошкам в сочетании  с мясом, хватает на месяц, сейчас закончились за 2,5 недели…  Теперь вот очень надеюсь, что второго такого же пакета хватит до Рождества, когда нам выдают на работе зарплату – когда я смогу сделать новый оптовый заказ в представительстве Роял Канин…

В отношении моей кошки также необычно, что, будучи беременной, она начинает активно ломать творог и ряженку, в небеременном состоянии на которые даже внимания не обращает! Так что стараюсь почаще покупать нужные ей сейчас продукты.

Далеко не факт, что ваша кошка, будучи в положении, будет также просить ряженку и сметать из миски зерненый творог. Так что совет прост – прислушивайтесь к “мявам”  кошки, когда сами что-то едите полезное – и угощайте ее!

Happy End

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Истории о животных

Друзья, спасибо вам огромное за перепосты моего сообщения о том, что британская кошка Мона ищет заботливых и ответственных хозяев!

Я получила сообщение от Алены – волонтера-куратора этой кошечки – что Мона обрела новый дом! Причем благодаря активной помощи блоггеров – сестра нового хозяина кошечки прочитала эту историю в интернете, отправила ссылку своему брату… И уже через несколько часов Мона познакомилась с тем человеком, кто без долгих раздумий решил подарить ей дом, любовь, заботу и ласку! Замечательная новость, правда?

Надеюсь, скоро мы получим и фотографии Моны в новом доме – счастливой, потолстевшей и любимой!

О чем думает ваша кошка?

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

Вот иногда смотрю я на своих шотландских вислоухих кошек в Минске Ашанти и Бьюти и пытаюсь отгадать, о чем они думают в этот самый момент? О мясе, которое медленно разморачивается в микроволновке? О птицах, летающих за окном? О мягкой хозяйской подушке? О потерянном звенящем мячике?.. Жаль, что пока мысли наших питомцев нельзя получать в виде бегущей строки на телевизор.

Впрочем, если уделять своим питомцам достаточное количество времени, то можно за время наблюдений подметить, чем кошки больше всего интересуются. В нашем случае это:

- бегущая строка по ТВ: Бьюти садится в позу “копилка” на  стул напротив телевизора и неотрывно следит за появляющимися и исчезающими словами. Читает, наверно…

- крутящийся барабан стиральной машины: наша Ашанти может задумчиво смотреть на него чуть ли не часами. Уж не знаю, о чем она в этот момент думает, но я, прежде чем запустить машинку, всегда проверяю, не спряталась ли среди простыней и кофточек еще и кошка. Ее стирать никак нельзя!

- кружащаяся в СВЧ тарелка: завораживающее зрелище для голодных котиков;

- компьютерные игры: если на экране плавают рыбки или происходит что-то еще с движущимися фигурками, но без  грозных воплей – кошки тоже “участвуют” и болеют”;

- занятые люди: также наши любимицы любят составлять нам компанию во время работы по дому: например, если я чищу картошку или когда муж что-то сверлит на балконе – советчики из рода кошачьих не заставят себя долго ждать…

А вы знаете, о чем думает ваша кошка?

Кстати, вы можете также под надзором кошек выполнять такую сложную задачу, как посадка крупномеров. Если вы не в курсе, крупномеры – это хвойные декоративные растения, высотой не больше 2 метров.

Спят усталые зверушки…

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Фото зверушек

В Минске час ночи… Хотела перед сном – раз уж все равно мне не спится, да и кино интересное идет – написать еще пару познавательных постов о кошках, но вот эти самые хвостатые героини жалобно мяукают и зовут бестолковую ;-) хозяйку спать. Еще бы, свет выключит, бегать не будет, размешит на животе полежать и еще погладит. Как тут не пытаться в постель загнать!

Так что, пойдем мы баиньки, дабы зверинец не разочаровывать! Напоследок хочу вас познакомить с белкой-летягой, которая составит вам компанию этой ночью – если вам тоже не спится.

Встретимся завтра!

Рекс в… твиттере!

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Очень важно!, советы заводчика

Наверно, среди блоггеров нет уже почти тех, кто не завел бы себе аккаунт в твиттере. Что может быть лучше, чем утром поздороваться с френдами, похвастаться вкусным кофе на завтрак или пожаловаться на суровую зимнюю погоду или пробки по дороге на работу…

Людям твиттер позволяет быть в курсе событий из жизни друзей почти врежиме реального времени. И наверное, многие кошко- и собаковладельцы не раз с мечтательной грустью задумывались: почему до сих пор никто не изобрел Твиттер для домашних животных?

Ведь было бы очень удобно – сидит себе хозяин на работе, финансовую аналитику читает или медиапланы составляет. Вдруг – дзинь! – приходит на почту уведомление о новом сообщении в твит-блоге любимого  Рекса: мол, дорогой хозяин, приходи скорей – я уже всю еду из миски съел, штурмую холодильник. И знаете, мечты эти скоро станут реальностью!

Как я узнала, известная изготовлением куклы Барби компания Mattel выпускает в продажу новый ошейник для собак  “Puppy Tweets”. Он состоит из тех элементов: самого ошейника, а также 2 передатчиков, один из которыз прикреплен к ошейнику, а второй подключен к компьютеру. Хозяину остается лишь завести своему питомцу твиттер-аккаунт, и, уцдя на работу, он сможет получать автоматически сгенерированные сообщения, которые будут сгенерированы из 500 шаблонов на основе жизненных показателей собаки и ее действий. Например, если пес начнет лаять, то в блоге появится запись: “Я лаю, т.к. скучаю по тебе”.

По предварительным подсчетам, стоить новое устройство будет порядка 30 долларов. Думаю, в Москве и Минске оно бы тоже пользовалось спросом – главное, чтобы импортеры заинтересовались!

Кстати, очень многим кошкам нравится детская железная дорога ведь за ней можно и наблюдать, можно бегать следом или даже пробовать ездить на крыше большого поезда!

Про бессовестных людей и британку Мону

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Uncategorized

К сожалению, из культовой книги про Маленького принца я помню только две фразы – которые, впрочем, по своей смысловой нагрузке стоят десяти некоторых книг. Это – “Приведи в порядок свою планету” и “Мы в ответе за тех, кого приручали”. Помните?

Собираясь завести домашнего питомца – хоть рыбку, хоть ньюфаундленда – человек должен четко осознавать, что тем самым берет на себя громадную ответственность перед зверенком, собой и Всевышним. И должен всегда бдить интересы своего любимца, иногда – даже в ущерб собственным. Например, если денег мало, то купить сначала еду кошке/собаке, и уж потом -себе колбасу и “Роллтон”. Нужно достойно кормить любимца, обеспечивать ему ласку и внимание, хорошее ветобслуживание и достойные условия для жизни… Это – проявление ответственности за своих питомцев и мне чуждо иное поведение.

Жаль, что некоторым людям чуждо чувство ответственности перед своими питомцами… Как тревожно пишут СМИ, за январь-сентябрь минчане отдали в приют (читай-на усыпление) 938 собак и 851 кота. Это не считая тех звериков, которых бывшие нелюбящие хозяева просто выставили за дверь… Глаза бы выцарапала таким людишкам! Не чувствуешь в себе силы ухаживать за питомцем, любить его за все проказы, тратить на него деньги и время – не заводи зверей. Все просто!

И одновременно очень сложно! Потому что пока нет в Беларуси закона, который бы наказывал таких безответственных людей. И к тому же, кто знает, вдруг бы страх штрафа за “выбрасывание” питомца “подстегивал” таких гадов к убийствам животных. Пусть уж лучше тогда волонтерам отдают – так у звериков хотя бы остается шанс на обретение новой любящей семьи…

Наверное, выходом стало бы введение некоего экзамена на право владения домашним животным, как это уже практикуется в США. Когда семьи-претенденты доказывают знание законодательства о защите животных, показывают свои жилищные условия, сообщают финансовое состояние, берут рекомендации у знакомых и друзей. Думаю, безответственные люди, которые заводят котенка или щенка, чтобы “поиграться”, быстро отказались бы от идеи купить питомца, если б надо было такой тест пройти!

… Вот так же не повезло с хозяевами очаровательной 3-летней британской кошечке Моне Лизе , которую на днях бывшие члены “семьи” принесли в одну из подмосковных ветеринарных клиник с просьбой… усыпить. Да-да, убить совершенно здоровую молодую кошку. Очень красивую, ласковую, общительную и грустную кису просто потому, что им она “надоела”. Доктора задание, конечно же, не выполнили – и теперь красавица живет на передержке у волонтеров. Мона невероятно ласковая, охочая до общения с человеком – несмотря на то, что в прошлом доме ее, вероятно, били (у кисы несимметричная мордочка из-за давней травмы). Смотришь в ее печальные из-за человеческого предательства глаза – и хочется обогреть, зацеловать и пообещать, что теперь все будет хорошо!

Друзья, если вы давненько мечтали о ласковой британской кошке, не имеете других домашинх животных (Мона боится и собак, и кошек) и живете в Москве или Подмосковье – то, возможно, ваш дом станет и новым домом Моны? Домом, где красавица кошка сможет поверить в доброту и бескорыстную любовь человека. Ответить взаимностью она не замедлит, уж поверьте!

Договориться о свидании с Моной можно с помощью волонтера  Екатерины по телефону в Москве: 8-903-790-21-10. Внимание! Британская кошка бесплатно отдается в очень добрые и заботливые руки!  Давайте загадаем, что у этой замечательно мурчалочки жизнь сложится отлично!

Мой талисман

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Uncategorized

Друзья, а вы знаете, что наступающий 2011-ый год пройдет под знаком не только зайца или кролика, но также и… кота? Из-за схожести данных зверьков по, вероятно, размеру, астрологи решили разделить год между ними. Так что люди могут задабривать в течение года того зверя, который ему больше нравится.

Я, естественно, без раздумий и колебаний выбрала кота. Точнее, кошку – ведь  у меня  целых две шотландские вислоухие кошки в Минске дома! Даже символы-талисманы фарфоровые, глиняные или плюшевые покупать не надо, если в любой момент можно взять на руки или погладить живую настоящую кошку.

С другой стороны, настоящих кошек и задабривать придется по-настоящему – чтобы год был удачным. Но разве ж для любимых звериков чего-то жалко? Отнюдь!

Расскажите, чего вы ждете от жизни в новом году и какое животное – кота, зайца или кролика – выбрали себе в покровители?

Напоследок – анекдот на кошачью тему:

- Разговаривать с кошкой — это паранойя, или ещё не совсем?

- Это не паранойя. Паранойя — это когда боишься при кошке лишнее сболтнуть!

Очень даже жизненно, правда?

И кстати: если у вас дома есть кошка, то при переезде в новое жилье лучше ремонт квартир поручать людям, у которых тоже есть такой питомец. Тогда они предложат  ”антивандальные” материалы, которым кошачьи когти не страшны.

Анатолий Алихович Марзоев

С днем рождения, Ашанти!

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Фото зверушек

Вчера в нашем маленьком семействе был праздник: нашей старшей шотландской вислоухой кошке (Минск) Ашанти исполнилось ровно два года: родилась она 6 декабря 2008-го года в городе-герое Брест.

Впервые я увидела нашу любимицу на популярном у белорусских заводчиков форуме pets.by, где ее “крестная мама” Татьяна Квочкина вывесила общую фотографию крохотных двух- или трех-недельных котят. Я поинтересовалась, есть ли у них  кошечка нужного окраса с условием продажи в разведение, и, получив утвердительный ответ, через пару недель собрались в дорогу. Да-да, друзья, мы проехали 400 с лишним километров только в одну сторону, чтобы посмотреть на полуторамесячного котенка. Познакомившись с малышкой Ашанти, мы просто влюбились и с трудом дождались срока, когда ей уже можно было переехать в новый дом!

И вот, совершенно незаметно, наша Ашанти превратилась из крохотного котенка в очаровательную красотку, любимицу хозяев, страстную любовницу Афанасия и заботливую мамочку!

В этот день желаю своей любимице крепкого здоровья, долгих лет жизни, приятного материнства, побед на выставках, интересных подарков от хозяев и неиссякаемой миски с вкусняшками.

Подарок имениннице пока, правда, не купили – работа, работа… – но ведь в него можно включить двухмесячный запас корма и наполнителя, за которые я сегодня отдала 50 долларов…

Друзья, а вы помните/отмечаете дни рождения своих питомцев?

Хорошие новости. Наконец-то!

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

Наконец-то настал день, когда я могу порадовать вас в этом блоге хорошими новостями! А то  уж от плохих и я устала, и вы, наверно, тоже…

Не скажу, что за неделю мне стало легче – все также порываюсь гладить на улице чужих собак. Разговаривая с мамой, едва успеваю удержать на языке традиционный вопрос “Как там Туз?”. И совершенно не представляю, как вот через пару недель приеду к родителям – а большой черный пес, вечно радостный и общительный, не встретит меня в дверях…

Ох…

Лучше о хорошем. Помните, ровно месяц назад мы отвозили нашу Ашанти – шотландскую вислоухую кошку – к жениху. Они там 5 дней почти без перерыва миловались… Забрав красавицу домой, мы уже через неделю заметили, что у кошки нашей аппетит стал просто зверский!

К сожалению – моему и других заводчиков – ученые от ветеринарии еще не придумали достоверный тест на беременность для кошек. А человеческие из-за различия в гормонах между кошками и женщинами первым из названных не подходят… В итоге существуют несколько относительно точных способов определить, беременна ли ваша кошка:

1. Увеличение аппетита.

2. Тошнота по утрам ;-)

3.  Большая, чем обычно, общительность. Или, наоборот, желание спрятаться и там “глядеть вовнутрь себя”.

4. Новая поза для сна – пузом кверху.

5. Увеличение веса.

6. Набухание и покраснение сосков.

7. Узи живота (внешнее). Но этот способ нравится не всем, так как приносит кошке стресс.

Вот по первому, третьему и шестому признаку я неделю назад предположила, что Ашанти “залетела”.  К огромной нашей радости. По специальному электронному календарю я вычислила, что прибавления  следует ждать с 7 по 18 января. Так что будут у нас новогодние подарочки!

Сегодня вот взвесила Ашанти на специально купленных электронных кухонных весах – 3 кг 400 гр. А ведь всего месяц назад она 2800 примерно весила из-за своих “хотелок”.

Думаю, через пару недель мы уже шевелюшки маленьких котяток сможем в Ашантином животе ощущать!

Напоследок на могу не процитировать анекдот точно в тему, случайно прочитанный на новостном портале:

- Отдать штуку баксов за котенка – это нормально или нет?
- Его в заложники взяли?

Списки прокси серверов

Free proxy list

Регистрация доменов

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус