Гостиница для… животных

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Uncategorized

Уж сколько живу в Минске – столько же регулярно читаю о том, что власти города вот-вот начнут строить гостиницу для домашних животных. Предполагается, что за плату там будут содержаться питомцы, чьи хозяева в отпуске/в больнице, а бесплатно – бездомыши, за которых на время поиска владельцев платят волонтеры. Все это время власти рапортовали, что часть средств от уплаты налога на содержание собак идет именно на строительство гостиницы, однако даже котлован возле нынешнего приюта (ул. Гурского, 41) вырыть не могли…

И вот примерно месяц назад мы с мужем по случаю проезжали по той улице, и я увидела, что котлован-таки вырыт!

И даже некие плиты перекрытия рядом лежат! Так что теперь буду надеяться, что строительство продлится меньше, чем проектирование. За развитием событий я слежу из сопереживания – своих кошек я ни в какую гостиницу не отдам. За ними есть кому присмотреть, если мы сами будем отсутствовать. Но гостиница явно нужна бездомышам и тем людям, которым некому поручить своих любимцев.

Совсем по-другому выглядит британская гостиница для кошек «Longcroft Luxury Cat Hotel» в Велвин Гарден Сити, Хертфордшир. ладелица отеля «Longcroft» Эби Пурсер предлагает пушистым постояльцам специально разработанное меню, экологически чистую воду и разнообразные развлечения. Но лично мне кажется, что комнатки маловаты. Особенно, если учесть, что в таком отеле останавливаются котэ не из самых бедных семей…

Обмен микробами с кошкой

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

Думаю, сейчас эта тема будет особенно популярна. От перемены поры года и погоды многие люди простужаются – вот как я -, долго и дорого лечатся.

А их преданные питомцы в это время находятся рядом – спят на груди, просятся на руки…  И самому захворавшему хозяину в такие дни особенно хочется почувствовать тепло зверька – вот мы и обнимаемся со своими кошками и собаками.

Но самые сознательные беспокоятся: вдруг мы заразим своей простудой любимого питомца? Веди-то заражаются гриппом воздушно-капельным путем: кто-то на вас кашлянул или чихнул и через два дня сами будете с температурой валяться…

Прошерстив интернет, я, однако, выяснила. Кошки и собаки не подхватывают “человеческие” вирусы. Тем не менее, терять бдительность не стоит – от сквозняка или из-за невысушенной после  ”бани” шерсти животное может простудиться. И поверьте, кошаче-собачьи антибиотики стоят дороже человеческих…

Поэтому совет прост: берегите здоровье свое  и своих питомцев!

Доктор Кот

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Истории о животных

Думаю, всем доводилось слышать, что предположение, что кошки чувствуют место, которое болит у человека и “лечат”, укладываясь конкретно туда…  Как только болячка рассасывается – благодаря котовьим усилиям или тому, что обеспокоенный хозяин начал-таки обследование и лечение – кот перестает проявлять к данному участку хозяйского тела повышенный интерес…

Вот и сегодня участница сообщества ру _кетс попросила совета. Рассказала, что младший кот (котенок даже) спит принципиально на подушке за головой ее сына. Ладно бы еще тихо спал, но кошак мурчит, “месит” лапками волосы… В итоге ребенок просыпается, плачет, мама прогоняет кота, успокаивает ребенка, все засыпают… И через пару часов все повторяется. Коллеги-кошатники заинтересовались: может, кот неспроста так делает? Может, чувствует какой-то непорядок – и лечит?

Стали расспрашивать маму мальчика – оказалось, была сильная переношенность, окостенение черепа. До сих пор есть проблемы с неврологией… Может, и в самом деле неспроста котенок делает массаж ребенку? На днях герои истории пойдут на прием к врачу и, если не пропадут из “эфира”, я расскажу вам продолжение истории.

Вообще же, считается, что кошки чувствуют плохую энергетику вокруг любимого человека – и стараются взять на себя его боль. Чаще – если болезнь несерьезная – эта процедура проходит безболезненно для кошки, которая каким-то чудом умеет “перерабатывать” отрицательную энергетику. Однако, как пишут эксперты, если болезнь очень серьезная, даже смертельно опасная, кошка может умереть, “взяв” заразу на себя. Невероятная преданность!

Так как я сама сейчас простыла (кашель, сопли, тяжесть в теле, небольшая температура), то решила провести эксперимент. Поймала пробегавшую мимо шотландскую вислоухую кошку Ашанти, легла на кровать и посадила кошу к себе на грудь. Что вы думаете? Ашка стала тихонько мурчать и топтаться – по кругу, переходя с груди на живот и обратно. Надеюсь, поможет! Болеть мне сейчас никак нельзя!

Кошачья драка

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Фото зверушек

Вообще, наши шотландские вислоухи кошки в Минске Ашанти и Бьюти живут очень мирно и дружно. Вместе кушают, “меняются” лотками, вместе спят на подоконнике, а когда холодно в квартире – обнимаются в “кроватке” – лежанке, но иногда (уж не знаю, что за бесята в них просыпаются) мои красотки – подружки начинают драться. Носятся друг за другом, шипят, кусаются – дерутся, клубком катаются по ковру так, что клочья шерсти во все стороны разлетаются… Поначалу я пробовала строго их ругать, топать ногой по полу – но коши отвлекаются на секунду, анализируют, что я не настолько зла, чтобы выбросить из с 12 этажа за неуставные отношения – и снова начинают драку…

Следующая подборка фото – как раз о том, как коты-друзья внезапно решили проверить, кто на лужайке все сильнее…

Автор снимков – интернет-пользователь EllKa.

Слон и моська. То есть лев и лемур

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Истории о животных

Всегда с умилением смотрю на дружбу зверьков, которым по природе дружить не положено. Охотничья собака и персидский кот, сиамская кошка и попугай, змея и мышка… Сейчас из блога в блог переходят фотографии пары необычных друзей – льва и лемура, которые выросли вместе и поддерживают трогательно-нежные отношения!

Полюбуемся вместе?

Показала эти фото любимому мужу, и он сказал, что аналогичный сюжет был в мультиках :

Если кошка съела бяку

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

Думаю, хоть раз – а чаще и больше – каждый котовладелец сталвивается с проблемой, когда их любимец от глупости или голода в ожидании работающего хозяина съедает что-нибудь неподобающее. Пленку от колбасы, нитку, ленточку, дождик… В случае непринятия хозяином мер по спасению, все может закончится трагически (заворот кишок). Наша шотландская вислоухая кошка Ашанти два дня назад ночью слопала полиэтиленовую обертку от вареной колбасы. А почти через сутки ею вытошнила. Так как мы не знали, осталось ли еще что-то неподходящее в кошачьем желудке, но постарались сделать все зависящее, чтобы избежать опасности. 1. Не ругать кошку за то, что стошнила. Иначе дальше она будет прятаться, когда соберется тошнить, и вы не сможете вовремя объявить тревогу. 2. Не давать кошки снова съесть то, что она минуту назад вытошнила. 3. Дать 3-5 сантиметров мальт-пасты, если тошнит, например, своей шерстью. 4. Если тошнит (или просто знаете, что съела) пленку и другие переревариваемые продукты, то насильно выпоите ей (через шприц без иглы) примерно 7 мл вазелинового масла. Этот препарат, цена которому в белорусских аптеках 30 центов, должен быть всегда в аптечке котовладельца. 5. Если самочувствие не улучшилось, кошка не стошнила остальную бяку, тошнит едой (водой, желудочным соком), вяглядит вялой и больной – срочно везите к ветеринару. Приготовьте деньги на узи, лекарства и возможную операцию. Медлить нельзя – жизнь вашей киски ценнее. 6. Если после выпивания масла кошь не тошнит (а только вылизывается и обиженно смотрит) через час-два можно ее покормить легко перевариваемой пищей (вареная  курица, рис без соли, пресервы, спец. паштет). 7. наблюдайте за кошкой в ближайшие дни, чтобы – тьфу-тьфу-тьфу – не пропустить ухудшения. 8. В будущем – закрывайте и прячьте все опасно – несъедобное подальше от кошек… И пусть лучше эти советы вам не пригодятся!

Кот VS попугай

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

Друзья, к сожалению, иногда следует дважды подумать, прежде чем совершать благой поступок…
Вот на одном из форумов девушка – владелица очаровательного попугая – просит совета. Дескать, подобрала она на улице бездомную кошечку. Блох вывела, глистов разогнала, откормила – и, как и ожидалось, привыкла и полюбила новую питомицу. И все бы хорошо – но дома у нее уже живет любимый попугайчик. И вот – вопрос на засыпку: уживутся ли молодая кошка-охотница и доверчивый ручной попугайчик в одной небольшой квартире?


Ситуация осложняется тем, что кошка очень хочет поближе пообщаться с попугаем, прыгает на клетку, караулит…

Итак, возможно ли сдружить кошку и попугайчика?
Как мне кажется, вряд ли. Потому что птица для кошки – это дичь на которую нужно охотиться. Стоит на наш подоконник приземлиться голубю или воробью, мои шотландские вислоухие кошки Ашанти и Бьюти тут же бегут к окну, чтобы “поймать” птицу счастья за хвост. С таким же азартом они охотятся на опрометчиво залетевших к нам насекомых.  Так что по сути требуется отключить инстинкт охоты, что само по себе невозможно.

Можно ли примирить столь разных, но не менее любимых питомцев на одной территории?

Теоретически – да. А удастся ли практике – зависит от самих животных и их хозяев?

1. Как только замечаете агрессию по отношению к попугаю у кошки, нужно ее поймать, взять за холку (если большая, то поднимать не обязательно) и рассерженно потрясти.

2. Можно зашипеть на кошку и громко сказать “Нельзя!”. Топнуть ногой. У кошки выработается рефлекс, что, когда она пытается поохотиться на птичку, хозяева недовольны.

3. Желательно найти такое место для клетки, чтобы кошка не могла сесть рядом и совать лапы за решетку.  Если кошь поцарапает птичку, та может умереть от заражения крови.

4. Желательно выпускать птичку полетать тогда, когда кошка этого не видит. Например, закройте кошку в другой комнате. Как говорится, не будите охотничий инстинкт.

5. Звучало предложение защитить клетку оргстеклом с тех сторон, откуда может “напасть” кошка. Как вариант – поставить клетку на такую подставку, где уже нет места кошке. Правда, это не гарантия того, что кошка не попытается зацепить лапкой и стянуть/сбросить клетку на пол.

К сожалению, всегда нужно предполагать,что ваши питомцы – столь  разные – могут и не ужиться вместе вместе…

Торжество справедливости

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Uncategorized

Эта картинка – наглядный пример справедливого возмездия для тех, кто не считает зазорным обидеть или даже поранить чьего-то питомца или бездомного зверя.

Дерьмовый пост

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

(тем, кто сейчас ужинает, не читать!!!)

Я сознательно выбрала такое провокационное, многозначное название поста. Потому что, во-первых, я давненько не писала в блог (уж простите), и поэтому не уверена, что сразу войду в колею, а во-вторых, потому что нижеследующий текст и в самом деле будет посвящен какашкам. Кошачьим.

В нашей квартире туалет – комната многофункциональная. Там стоит не только человеческий унитаз, но и кошачьи лотки для наших шотландских вислоухих кошек Ашанти и Бьюти. И вот, недавно я с удивлением подметила, что без сомнений могу  различаю,  чьи это какашки “благоухают”. У Ашанти “колбаска” широкая, длинная. А у Бьюти – многочисленные “кругляши”. Подметила я это – и возгордилась собой как заводчиком. Потому как, хотите смейтесь, хотите нет, но заботливый хозяин должен знать, в порядке ли пищеварительная система его питомцев.

У кошек есть “дедлайн” – какать как минимум раз в 48 часов. Хорошо, если раз в сутки. Если два (но без поноса) – тоже хорошо. А вот если кошачьи какашки в лотке отсутствуют и на третий день, то у вас есть срочный повод обратиться к ветеринару. Потому что у питомца может быть как банальный запор (который лечится оливковым или другим съедобным маслом, которое нужно насильно скормить кошке) до смертельно опасного заворота кишок…

И поэтому, несмотря на “аромат”, я всегда радуюсь утренним кошачьим какашкам – значит , мои питомицы здоровы. Разве это не главное?

До поросячьего визга

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Фото зверушек

Наверное, многим из вас доводилось разок-другой видеть в сети фотографии домашних животных знаменистостей, которым любящие хозяева не скупятся заказывать дизайнерские ювелирные украшения… Британские кошки с крохотными диадемами, суровые ротвейлеры с толстенными золотыми “ошейниками”…

Но таких фото, как сегодня, вы еще наверняка не видели. Уж не знаю, какая цель стояла перед рекламщиками, но они решили воплотить ее, сделав рекламную фотосессию для ювелирных изделий Jewellery с розовощекой  свинкой в главной роли… Да-да,я не сделала опечатки: на снимках дорогущие украшения примеряет поросенок женского пола. Фотографии опубликованы в сентябрьском номере российской версии журнала Vogue.

Если внимательно приглядитесь, то заметите, что свинка явно немало времени в грумминг-салоне провела: вся такая чистенькая, аккуратная, даже глазки накрашены почти незаметно…

Списки прокси серверов

Free proxy list

Регистрация доменов

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус