Аллергия на кошек – это навсегда?

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

Этот пост я давным-давно обещала своей хорошей подруге – тоже автономщице – Ларисе. Чтобы дальше не отвлекаться, сразу расскажу, что в своем блоге она не придерживается какой-то определенной темы, а пишет обо всем, что происходит с ней или вокруг. Именно поэтому так широк круг ее виртуальных друзей – читателей, которым всегда есть что сказать по теме общения…

И вот, еще в самом начале развития блога Лариса попросила меня написать в блоге о том, реально ли завести пушистую красавицу, не обязательно шотландской вислоухой породы, если у мужа на аллергия  кошек. Я долго читала форумы и статьи маститых ветеринаров, продираясь своим гуманитарным умом и женской логикой сквозь термины. И вот что поняла:

1. Аллегрия для человека, который мечтает о кошке – совсем даже не приговор. Не редки случаи, когда волей обстоятельств человеку с аллергией приходится некоторое время  жить вместе с кошкой (подобрал на улице беспомощную и больную; попросили на время отпуса присмотреть родственники; получил в подарок и т.д.), и спустя несколько недель негативная реакция организма просто пропадает. Проще говоря, он привыкает и смиряется. Это самый простой вариант.

2. Существуют так называемые гиппоаллергенные породы кошек – это корниш -рексы, сфинксы, ориенталы, сибиряки. Среди собак – китайская хохлатая. Правда, универсальными для всех аллергиков они не являются – кто-то при виде корниша будет чихать, но спать может с персом в обнимку… Так что тут, как и в других жизненных случаях, нужно пробовать на личном опыте. Если у вас много знакомых-кошатников, то по очереди проситесь к ним в гости и общайтесь с питомцами, следите за реакциями своего организма на каждую породу.

3. Нелишним будет потратить денек и сдать  в городском кожвендиспансере (подешевле) или в платном медцентре (подороже) анализы на аллергены. Так медики смогут вам сказать, что именно в кошках “раздражает” ваш организм – слюна, шерсть или мини-фрагменты кожи. Исходя из этого нужно выбирать  подходящую породу и… следовать пункту 4.

4. От заводчика свою проблему с аллергией скрывать не стоит. Лучше сразу в телефонном  разговоре обрисовать проблему, попросить разрешения побольше пообщаться со всеми питомцами, чтобы почувствовать реакцию организма. Адекватный заводчик, которому важно, чтобы котенок или щенок попал в любящую семью, согласится даже дать вам образец шерсти или слюны зарезервированного котенка, чтобы вы могли повторно сдать анализы – уже касательно конкретного питомца. Также можно договориться, что в течение 1-6 месяцев, если “проснется” аллергия, вы можете вернуть котенка завводчику (с частичным возвратом денег).

5. В первые дни сожительства с кошкой запаситесь супрастином или другим эффективным для вас лекарством- чтобы минимизировать реакцию и постепенно приучить организм к присутствию аллергена, чтобы тот  перестал воспринимать его как таковой…

6. Будьте морально готовы и к тому, что победить аллергию вам жаже вместе с кошкой не получится. Если такие сомнения появились – лучше сразу ищите ей про запас передержку или новый дом – котенок-то не виноват в вашей аллергии…

7. И кстати, породстый котенок (имеющий родословную), вне зависимости от региона (РФ, Беларусь, Украина) стоит не меньше 300-500 долларов.  Но гораздо бОльшего стоит та радость и нежность, которую дарят нам наши питомцы.

25 Responses to “Аллергия на кошек – это навсегда?”

  1. ba-zaNo Gravatar Says:

    Аллергия штука сложная. К нам на дом одно время приходила девушка – парикмахер. У неё была аллергия на кошек. На это время мы прятали нашего котика на балкон. Иначе она начинала чихать и глаза начинали слезиться. Причём, по её словам, у неё такая реакция на всех кошек.

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    У нас есть похожая история. Только девушка работала в кошаче-собачьей парикмахерской… Уж не знаю, зачем она с аллергией в агамнезе такую работу выбрала….

    Мяукнуть

  2. Ольга LadyemansipeNo Gravatar Says:

    Да уж, аллергия это болезнь 21 века, я пока не переехала в большой город, примеров аллергии никогда не видела, только по телевизору.

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    Да, тут аллергены на каждом шагу. Мне повезло – у меня ни на что пока (т-т-т) реакции нет

    Мяукнуть

    Ольга LadyemansipeNo Gravatar Reply:

    Я тоже думала что ни на что нет аллергии, пока не сделала парочуку анализов на медпрапараты:)

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    Ну,это еще куда не шло – мы ж не имеем дела с лекарствами каждый день. Проще соблюдать осторожность

    Мяукнуть

  3. sherhanNo Gravatar Says:

    у меня была аллергия на шерсть, правда с возрастом прошло…

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    Это здорово, что прошло!

    Мяукнуть

  4. larisenokNo Gravatar Says:

    да сдали мы эти крутые анализы – аллергия на бытовую пыль, а реально реакция на море соленое, на тополь, на цветение, на поезда, на кошек и собак – не знаю даже, аллерголог сказал, что реакция просто фантастическая, но когда делают пробы, то только на пыль показывает – фигня полная, а супрастин вообще не помогает – он пьет другое, а вместе с ним еще какую-то ерунду, чтобы тот аппарат не влиял на почки – бедные аллергики – вроде ничего, а потом как долбанет, что просто страшно – глаза кровавые, нос как картошка, кашель жуткий – ни с того ни с сего наступает, а потом резко все проходит – когда на море были, то чуть не сдох, а когда случайно оказались на трассе и подышали выхлопными газами, то вдруг с него все сошло, будто ничего и не было

    Мяукнуть

    Oleg KalachovNo Gravatar Reply:

    жуть, аллергии это страшно…

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    опасно для жизни!

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    Надо носить с собой в вакуумной баночке воздух из-под выхлопной трубы как лекарство ;-)
    А если серьезно – то вам надо самим разные породы “проверять”-может, повезет

    Мяукнуть

  5. Delet_ERNo Gravatar Says:

    у меня вообще никогда аллергии не было)

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    Здорово!

    Мяукнуть

  6. ЭфемеридNo Gravatar Says:

    у супруги тоже аллергия (

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    на кошек?

    Мяукнуть

  7. mobilekidNo Gravatar Says:

    Аллергия – очень плохая штука. Много друзей мучаются. Меня пронесло. Вроде бы…

    Очень понравились слова “В первые дни сожительства с кошкой”. ;-)

    Мяукнуть

  8. altairNo Gravatar Says:

    такой милый котенок на фото :)
    Аллергии нет, просто не готовы пока кого-нибудь еще завидить – пока собаки достаточно :)

    Мяукнуть

  9. AnniNo Gravatar Says:

    Отличный пост, просто оч полезный. Надеюсь, народ будет приходить на твой блог еще по запросу “аллергия на кошек. как бороться?”

    Мяукнуть

  10. АйсаNo Gravatar Says:

    Спрошу, может, знаете. У меня на кошек аллергии нет, но какая-то жуткая реакция на их царапины. Поиграю с маминым котёнком, она мне руки легоньки исцарапает, а потом всё это жутко опухает и начинает чесаться. Причём, так со всеми кошками… Не на когти же у меня аллергия…

    Мяукнуть

    larisenokNo Gravatar Reply:

    это кожное заболевание по любому

    Мяукнуть

    АнниNo Gravatar Reply:

    Айсик моя. это у тебя аллергия на то, чтоу кошек скапливается на ногтях – там определенный секрет вырабатывается, именно потому царапки “опухают” у всех почти, просто у тебя сильнее.

    Олечка, а еще можно купить гипоаллергенную кошку :) Только стоит она ОЧЕНЬ дорого )

    Мяукнуть

  11. irina-seNo Gravatar Says:

    у нас с сыном аллергия, поэтому увы – кошка наша живет у отца, и мы туда даже в гости не приезжаем (он к нам ездит)

    Мяукнуть

  12. ТатьянаNo Gravatar Says:

    Спасибо! Ваш посетитель ! :)

    Мяукнуть

  13. teenNo Gravatar Says:

    Спасибо! Ваш посетитель ! :)

    Мяукнуть

Leave a Reply