Что делать, если кошка ест комнатные цветы?

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

Думаю, с такой проблемой сталкивались многие кошковладельцы. Вот подарят вам на юилей красивенный горшечный цветок или дерево, вы его поставите в самый красивый и теплыйугол комнаты, пересадите в красивый вазон, будете внимательно ухаживать, а через некоторое время заметите, что листья-то у цветочка обгрызены…

А так как ни саранчи, ни колорадских жуков, ни кроликов у вас дома нет (ведь правда?),то и “подозреваемый” получается только один – ваша любимая кошка…

Потом вы даже застукаете ее на месте преступления – жующей листья ценнейшего представителя флоры. Цветок – это не другой зверек, он сопротивляться-убегать-прятаться не может. И его спасение от кошки только ваша забота…

Что нужно делать?

Самый лучший совет – не покупать таких растений, которые могут быть привлектельными для кошек. Но на самом деле, одначно таких растений нет – и может оказаться, что именно вашу Мурку мясом не корми – дай пожевать дерево, от которого кошки всех знакомых плюются.

Мои вот время от времени жуют листья драцены. У знакомой не сгрызли, но покусали толстянку и орхидею. А знакомая владельца цветочного магазина рассказала, что кошка ее матери регулярно закусывает кактусом…

Что делать? Этв проблема актуальна даже для постояльцев и работников крым судак отель гранд – здесь разрешают останавливаться с домашними животными.

1. Прятать цветы в недоступные для кошки места – например, на балкон или вешать на стену.

2. Брызгать вокруг специальной жидкостью-отпугивателем. Минус – действует не на всех кошек.

3. Разложить в вазоне шкурки от цитрусовых – апельсинов, мандаринов, лимонов. Кошки не любят этих запахов и не будут залазить в вазон. Главное не забывать шкурки обновлять.

4. Мой способ. Проводить испытание – просить в магазине растений дать с собой пару листиков-цветочков понравившегося растения, чтобы посмотреть кошачью реакцию. Так стало понятно, что орхидея так и останется мечтой…

5 Responses to “Что делать, если кошка ест комнатные цветы?”

  1. джонькаNo Gravatar Says:

    я со своим провожу обстоятельные беседы в таких случаях – главное застать на месте “преступления”. Глаза в глаза… помогает.

    Мяукнуть

  2. АлександрNo Gravatar Says:

    раз едят значит им по вкусу, животному сложно объяснить, лучше вначале узнать о вкусовых пристрастиях )))

    Мяукнуть

  3. РоманNo Gravatar Says:

    Незнаю невстричалось чтоб кошка кушала домашние растения.

    Мяукнуть

  4. kladez-zolotaNo Gravatar Says:

    Может быть ей чего-то не хватает.

    Мяукнуть

  5. shushaNo Gravatar Says:

    травку высадить, обычную газонную травку – и цветы оставят в покое(если конечно не решился кот там туалет устроить, а только ради витаминов)

    Мяукнуть

Leave a Reply