Нужно ли “прописывать” кошку в квартире

Posted by: CuriousOlga  :  Category: Очень важно!

Если строго по правилам, то, конечно, не просто нужно, а вполне себе даже обязательно. Теоретически домоуправление вам даже штраф за незагеристрированного зверя вкатить может, т.к. все питомцы должны быть привиты как минимум от бешенства, а лучше еще и от других болезней тоже. Но это ведь и нам, хозяевам, тоже важно должно быть.

Для “прописки” кошки либо собаки не нужно предъявлять никаких документов, удостоверяющих вашу “собственность” – тем более, что у большинства людей их-то и нет вообще. Достаточно просто заявительного принципа  - “Это Маша Сидорова из 45 квартиры. Я себе кошку завела британскую. Кличка Муся, возраст 3 месяца, от бешенства привита”. Документы о привитости и справку от ветеринара об отсутсвии всяких-разных паразитов, к сожалению, предъявлять не надо. А хорошо бы!

Вот если бы был закон, предписывающий хотя бы раз в год сдавать в ЖЭС или товарищество собственников справку от ветеринара о том, что питомец здоров, хозяева относились бы к своим животным гораздо ответственнее. И им бы это, естественно, было бы только на пользу. Да и самим хозяевам было бы морально легче уезжать на в отпуск, оставив питомца с родственниками, зная что он полностью здоров… К примеру, после визита на дачу вполне могут завестись клещи у кошки – к счастью, для самой кошки они безвредны, но извлекать лучше все же в ветклинике.

Но вернемся к прописке. В Беларуси нужно регистрировать и кошек, и собак. Хомячков, кроликов, шиншилл, птиц и рыбок – нет. На собак владельцу будет ежемесячно в жировку включаться налог на содержание собаки – сумма определяется в зависимости от роста (в холке).

К примеру, за немецкую овчарку придется платить около 6 долларов в месяц, за йоркширкского терьера – чуть более 2 долларов.

На кошек налога нет – наверно, потому что они на улице туалетные дела не справляют.

Когда я при заселении  в квартиру как честный человек попыталась зарегистрировать Ашанти и Бьюти, в товариществе от нас просто отмахнулись. Так во многих домоуправлениях. Поэтому у нас в стране толком и нет статистики о количестве домашних и бездомных животных, хотя теоретически приблизительное количество зверьков можно посчитать по объемам реализации кормов (с поправкой на кормление натуральной пищей).

А вы бы согласились зарегистрировать своего питомца и платить за него налог?

5 Responses to “Нужно ли “прописывать” кошку в квартире”

  1. madonna4kaNo Gravatar Says:

    А я думаю это правильно и нужно, чтобы потом знать с кого спросить. И у бездомных собак когда то был свой дом.

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    И должен быть снова!

    Мяукнуть

  2. РоманNo Gravatar Says:

    Нужно чтоб знали чеи животные. А то много бездомных появляется.

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    И многие из раньше были домашними…

    Мяукнуть

  3. AvtonikaNo Gravatar Says:

    вот и правильно – это поможет быть более ответственными за животных!

    Мяукнуть

Leave a Reply