Если кошка… бьется током

Posted by: CuriousOlga  :  Category: советы заводчика

Пару дней назад я, как обычно, стала гладить нашу малышку- шотландскую вислоухую кошку в Минске – Бьюти, и вдруг ощутила, что она “бьется” током. Причем довольно ощутимо так – и не по разу… Самой плюшке это тоже не по нраву – но что делать?

Мама посоветовала “по старинке” потереть кошкой о батарею, а потом еще смочить шерсть водой. Помогло – но на очень короткий срок (меньше суток). Сейчас у Бьюти снова шерсть  электризуется

Стала “пытать” всезнайку Яндекса. Оказалось, что проблема эта нередкая – и люди интересуются путями ее решения. Правда, как раз-таки способов  не так-то много – но в этом посте я постараюсь собрать их все. А если посетители тематического форума мау.ru поделяться своим опытом, да и вы, дорогие читатели блога, прокомментируете запись, то через пару дней здесь появится статья-продолжение.

Вообще, насколько я поняла из прочитанных выступлений ученых (не ислючено, что кто-то даже диссертацию на эту тему защитил), то электромагнетизм у котов встречается довольно редко. Да и при том, что “целый” человек способен своим телом вырабатывать всего лишь 9 ватт. Кот или кошка, вероятно, в пару раз меньше… Этого не хватит, даже чтобы маленькая лампочка засветилась! Но вот для дискомфорта с обеих сторон – этого хватит с лихвой.

Итак, что делать, если у кошки или собаки бьется током шерсть:

1.  Купить в квартиру увлажнитель воздуха или расставить по всем комнатам емкости со свежей водой- возможно, у вас дома слишком сухой, “наполненный” электроразрядами воздух.

2. Поэкспериментировать, и убрать подальше синтетические вещи, которые “накапливают” электричество – например, ковры – лежа на них, кошка тоже “заряжается” .

3. Тщательно вымыть кота (включая самый глубинный подшерсток) специальным кошачьим шампунем.

4. Купить специальный антистатик в зоомагазине (ни разу не видела) и обработать им шерстку. Тот, что продается в любом хозяйственном – для одежды – на живом коте лучше не использовать.

5. Вызвать электрика, который проверит проводку и заземление по всей квартире. Не исключена вероятность, что кто-то из котов прогрыз дырку в проводе, через которую ток “утекает” в кошку.

6. Поговаривают, что случается такое также, если дома витает обстановка нервозности…

Если какой-то из способов вам реально поможет – сообщите мне, пожалуйста!

16 Responses to “Если кошка… бьется током”

  1. Oleg KalachovNo Gravatar Says:

    они могут просто тереться о провода и набраться статика.

    Мяукнуть

  2. madonna4kaNo Gravatar Says:

    Эх жаль что ни кошки ни кота нет,а то бы я проверила.:)Но наш в деревне вроде и не бился током.

    Мяукнуть

  3. sherhanNo Gravatar Says:

    тут люди иногда так шандорахнут, что аж дергаться начинаешь, а я уже молчу про домашних мохнатиков!

    Мяукнуть

  4. larisenokNo Gravatar Says:

    надо же – вот интересно то как

    Мяукнуть

  5. tankard39No Gravatar Says:

    А мне даже нравится когда они бьют током)

    Мяукнуть

  6. mobilekidNo Gravatar Says:

    К машинам, перевозящим горючие материалы сзади цепляется кусок цепи, который служит заземлением. Я вот подумал – может котам тоже сделать какое-то заземления. Нет, провода к котам не надо. Лучше например заземлить все порожцы дома, если они металлические или постелить где-нибудь рядом с их местом заземленный лист металла, на который они обязательно будут наступать?

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    Интересно ты придумал! Мне бы и в голову не пришло! Но у нас дома, справедливости ради, и порожков-то нет пока

    Мяукнуть

    mobilekidNo Gravatar Reply:

    Я же все-таки еще и электрик. )

    Мяукнуть

  7. AnniNo Gravatar Says:

    У меня шуба вечно бьется током – когда на прощание с мужем целуемся (когда на работу довозит), боремся тем, что сначала я прикасаюсь рукой к чему-нибудь в машине, а потом уже к мужу ) А вот с кошкам никогда электротраблов не было )

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    А что будет, если наэлктризованная прикоснешься к кошке? ;-)

    Мяукнуть

  8. АйсаNo Gravatar Says:

    Кстати, о шубах. У родителей коты начинают электризоваться, когда все переодеваются из осенних одёжек в зимние. Наверняка это как-то связано. Может, вам обработать антистатиком ковры и мебель, тогда и кошки не будут наэлектризовываться?

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    Проще корвы выбросить ;-) Они старые и ждут окончания ремонта…

    Мяукнуть

  9. RosinkaNo Gravatar Says:

    Побрить кошку наголо!

    Мяукнуть

  10. SergNo Gravatar Says:

    Убрал со спальни плед из синтетических материалов,которым накрывал постель и на котором моя котэ обожала спать,когда я на работе.Биться током перестала(почти).Если ещё купить увлажнитель воздуха,биться током перестанет совсем

    Мяукнуть

    CuriousOlgaNo Gravatar Reply:

    Да, синтетическим покрывалам не место в домах, где кошаки есть! У нас сейчас полностью натуральное-никаких проблем. И на увлежнителе вроде пока сэкономили ;-)

    Мяукнуть

  11. RicsetheptefeNo Gravatar Says:

    Никогда не приходило в голову, что такое вообще возможно…

    Мяукнуть

Leave a Reply